Пожары, наводнения, шторм и сорокаградусная жара - погода в Грузии на ближайшие дни

© REUTERS / Francois LenoirЖенщина пьет воду в парке
Женщина пьет воду в парке - Sputnik Грузия
Подписаться
Впереди несколько очень жарких дней - синоптики обещают практически на всей территории Грузии до сорока градусов и выше и предупреждают об опасности лесных пожаров

ТБИЛИСИ, 6 июл - Sputnik. Высокая температура воздуха, которая сохранится в Грузии до 9 июля, создаст угрозу лесных пожаров, предупреждает Национальное агентство окружающей среды.

В Западной Грузии в низине 7 июля максимальная температура воздуха, возможно, будет достигать 40-42 градусов, в горных районах – 35-37 градусов, а на черноморском побережье  - 33-35 градусов", - говорится в сообщении.

Вид на старый Тбилиси в солнечный день. Район Калаубани, крепость Нарикала, набережная. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Точный прогноз погоды в Тбилиси на среду, 8 июля

В Восточной Грузии в низине максимальная температура воздуха 7-8 июля поднимется до 39 градусов, а в горах - до 34-х.

"Высокая температура воздуха будет способствовать возникновению лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Относительно прохладнее на территории Грузии станет со второй половины 8 июля до 11 июля –временами ожидается дождь с грозами, местами сильный, возможен град. Ветер усилится. Шторм на черноморском побережье будет достигать 2-3 баллов.

Из-за обильных осадков в горных зонах возможно формирование лавин и оползней.

"Из-за ожидаемых обильных осадков на реках Грузии возможно значительное повышение уровня воды, наводнение на маленьких реках, а в горных зонах формирование лавин и зарождение-активизация оползневых процессов", - говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

Жаркая погода 7-8 июля ожидается и в столице - в Тбилиси ночью ожидается плюс 23 градуса, а днем температура повысится до 38 градусов. Кратковременные дожди с грозами ожидаются в столице с 9 июля - ветер будет дуть со скоростью 10-15 метров в секунду, а временами усилится до 17-22 метров в секунду.

Лента новостей
0