С начала лета сегодня будет самый жаркий день в Грузии

© photo: Sputnik / StringerДевочка у фонтана в парке Мтацминда
Девочка у фонтана в парке Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
По прогнозам синоптиков, температура воздуха может достичь 42 градусов, жара продержится несколько дней и с 9 июля постепенно будет спадать, но незначительно

ТБИЛИСИ, 7 июл - Sputnik. Температура воздуха сегодня в Грузии может подняться до 42 градусов и это будет самый жаркий день с начала лета, предупреждают синоптики.

Высокая температура воздуха, которая сохранится в Грузии до 9 июля, создаст угрозу лесных пожаров, сообщает Национальное агентство окружающей среды.

В Западной Грузии в низине 7 июля максимальная температура воздуха, возможно, будет достигать 40-42 градусов, в горных районах  — 35-37 градусов, а на черноморском побережье  — 33-35 градусов", - говорится в сообщении.

Туристы гуляют летом по центру Тбилиси - Sputnik Грузия
Точный прогноз погоды в Тбилиси на вторник, 7 июля

В Восточной Грузии в низине максимальная температура воздуха 7-8 июля поднимется до 39 градусов, а в горах - до 34.

"Высокая температура воздуха будет способствовать возникновению лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Относительно прохладнее на территории Грузии станет со второй половины 8 июля до 11 июля – временами ожидается дождь с грозами, местами сильный, возможен град. Ветер усилится. Шторм на черноморском побережье будет достигать 2-3 баллов.

Из-за обильных осадков в горных зонах возможно формирование лавин и оползней.

"Из-за ожидаемых обильных осадков на реках Грузии возможно значительное повышение уровня воды, наводнение на маленьких реках, а в горных зонах формирование лавин и зарождение-активизация оползневых процессов", - говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

Жаркая погода 7-8 июля ожидается и в столице - в Тбилиси ночью ожидается плюс 23 градуса, а днем температура повысится до 38 градусов. Кратковременные дожди с грозами ожидаются в столице с 9 июля - ветер будет дуть со скоростью 10-15 метров в секунду, а временами усилится до 17-22 метров в секунду.

Лента новостей
0