Пять центров для беженцев будут закрыты в Польше до июля

Польша
Польша - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время, по данным польского МВД, в центрах для беженцев проживают порядка 3,5 тысяч человек, в основном это выходцы из Чечни и Грузии.

ВАРШАВА, 14 мая - Новости-Грузия. Польские власти намерены летом этого года закрыть пять центров для беженцев из 19 существующих, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Бюро по делам иностранцев МВД Польши Ева Пехота.

"Мы планируем закрыть пять центров для беженцев в июле. Возможно, некоторые центры прекратят свою работу уже в июне", - заявила Пехота.

Пресс-секретарь не пояснила, о каких именно центрах идет речь, однако отметила, что закрытие обсуловлено исключительно тем, что в последние годы заметно снизился поток мигрантов, приезжающих в страну. В настоящее время, по данным польского МВД, в центрах для беженцев проживают порядка 3,5 тысяч человек. В основном это выходцы из Чечни и Грузии. Там они должны находиться до тех пор, пока не будут рассмотрены их заявки на получение статуса беженца.

По данным польского МВД, в 2009 году порядка 10,5 тысяч иностранцев подали заявки на получение статуса беженца. Среди них - 5726 граждан РФ, из которых 4749 человек указали, что они жители Чечни, а более 4 тысяч были выходцами из Грузии. Однако статус беженца в результате смогли получить лишь 131 человек, - сообщает РИА Новости.

Пехота также отметила, что после инцидента с захватом поезда в декабре прошлого года контроль за центрами для беженцев был усилен. Наблюдение осуществляют не только представители польских властей, но и независимые эксперты, а также неправительственные организации.

В декабре 2009 года граждане Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии) оккупировали пассажирский поезд "Вроцлав-Дрезден" и попытались бесплатно доехать до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в польских лагерях для перемещенных лиц. Все они еще не получили официальный статус беженцев и требовали, чтобы им быстрее предоставили этот статус и лучше кормили. На польско-немецкой границе после нескольких часов переговоров польская полиция принудительно вывела всех беженцев из поезда.

Польские пограничники составили 158 протоколов о "попытке нелегального пересечения государственной границы", однако прокуратура страны не стала возбуждать уголовное дело по данному инциденту, и все иностранцы были возвращены в специальные центры.

Вместе с тем, по словам координатора Хельсинкского фонда по правам человека Агаты Форысь, проблемы в центрах для беженцев по-прежнему есть, даже несмотря на усиление контроля.

"Условия содержания в центрах далеко не соответсвуют тем условиям, которые есть, скажем, в Германии. Но зачастую проблема заключается в том, что люди пытаются отправиться дальше в Европу, однако сделать этого не могут, так как согласно Дублинскому соглашению Евросоюза, их дела должны рассматриваться в той стране, где они в первый раз подали заявку на получение статуса беженца. Таким образом при попытке выехать, к примеру, в Германию, иностранцев переправляют обратно в Польшу", - пояснила Форысь.

Лента новостей
0