Турция не видит оснований для новых санкций против Ирана

Подписаться
"Договоренность об обмене, подписанная сегодня Ираном, демонстрирует желание Тегерана открыть конструктивный путь... ", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия. Турция считает, что нет оснований для введения новых санкций в отношении Ирана после подписания соглашения об обмене на турецкой территории имеющегося у Тегерана низкообогащенного урана на высокообогащенное топливо для иранского научно-исследовательского реактора, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

"Договоренность об обмене, подписанная сегодня Ираном, демонстрирует желание Тегерана открыть конструктивный путь... Оснований для новых санкций и давления нет", - заявил журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

По сообщению РИА Новости, в свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал ведущие международные державы к проведению новых переговоров относительно иранской ядерной проблемы.

"После подписания договоренности об обмене ядерного топлива настало время для начала переговоров между "странами 5+1" и Ираном, основанных на честности, справедливости и взаимном уважении", - заявил Ахмадинеджад после церемонии подписания.

Страны "шестерки" наблюдателей, к которым обратился в своей речи президент Ирана, включают пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, Россия, Китай, Франция и Великобритания, плюс Германия.

В понедельник, 17 мая, главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали соглашение по проекту обмена имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории.

Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера.

По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, "количество (иранского) урана, подлежащего обмену, составляет 1,2 тысячи килограммов". Тегеран намерен в ближайшее время проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В октябре 2009 года Россия, Франция и США разработали совместно с МАГАТЭ проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного (до 3,5%) урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

В настоящее время представители "шестерки" проводят обсуждения текста проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, разработанного американской стороной. Пока "шестерка" не пришла к договоренности по американским предложениям, и, как полагают дипломаты, процесс принятия резолюции может затянуться до июня. Одной из причин этого является то, что в мае в СБ ООН председательствует Ливан, который является категорическим противником санкций против Ирана из-за огромного влияния в этой стране проиранского движения "Хезболлах".

Лента новостей
0