Началось голосование в первом туре президентских выборов в Колумбии

Богота - столица Колумбии
Богота - столица Колумбии - Sputnik Грузия
Подписаться
Избирательные участки открылись в Колумбии, где в воскресенье проходит первый тур президентских выборов, сообщает агентство France Press.

ТБИЛИСИ. 30 мая - Новости-Грузия. Избирательные участки открылись в Колумбии, где в воскресенье проходит первый тур президентских выборов, сообщает агентство France Press.

Почти 30 миллионов колумбийцев, проживающих как в стране, так и за ее пределами, примут участие в выборах президента и вице-президента страны. Ожидается, что участки будут работать с 08.00 до 16.00 по местному времени (17.00-01.00 тбилисское время), первые данные о ходе голосования появятся уже в 16.05 по местному времени (01.05 тбилисское время), а бюллетень с 95% подсчитанных голосов - в 19.00 (04.00 тбилисское время).

В соответствии с конституцией, глава государства избирается на четыре года и может быть переизбран только один раз. Президент Колумбии будет приведен к присяге 7 августа сроком. Он будет занимать этот пост до 2014 года.

В выборах участвуют девять кандидатов от девяти политических партий, однако основная борьба за высший государственный пост развернется между 58-летним Антанасом Моккусом Шивицкасом (Antanas Mockus Sivickas), представляющим экологическую "Партию зеленых", и членом правящей партии Национального единства экс-министром обороны 58-летним Хуаном Мануэлем Сантосом (Juan Manuel Santos).

Нынешний глава государства Альваро Урибе (Álvaro Uribe), правящий страной с 2002 года, рейтинг популярности которого превышает 70%, не может баллотироваться на третий срок подряд, согласно принятому в феврале решению Конституционного суда.

Для того, чтобы победить в первом туре выборов, один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. Между тем аналитики считают, что ни один из кандидатов, скорее всего, не преодолеет 35-процентный барьер. Если победитель не будет определен в первом туре президентских выборов, то 20 июня состоится повторное голосование. В нем, считают эксперты, поддержку более половины избирателей получит сын литовских иммигрантов и бывший мэр Боготы Антанас Моккус.

За ходом выборов следят как местные, так и международные наблюдатели (от ОАГ и ЕС), а безопасность в день голосования обеспечивают 350 тысяч военных и полицейских.

Лента новостей
0