Иан Келли стал постпредом США при ОБСЕ

Подписаться
В госдепартаменте Келли считается одним из ведущих специалистов по России - до назначения официальным представителем он возглавлял российский отдел ведомства

ТБИЛИСИ, 2 июня - Новости-Грузия.  Бывший официальный представитель госдепартамента Иан Келли принял присягу в качестве представителя США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В госдепартаменте Келли считается одним из ведущих специалистов по России - до назначения официальным представителем он возглавлял российский отдел ведомства.В начале декабря Обама номинировал Келли на должность представителя при ОБСЕ, а незадолго до церемонии, которая прошла во вторник в здании госдепартамента в Вашингтоне, кандидатуру Келли утвердил сенат.

Первоначально планировалось, что приводить к присяге нового постпреда будет госсекретарь США Хиллари Клинтон, однако церемонию провел замгоссекретаря по вопросам управления Джейкоб Лью. Позже помощник госсекретаря Филип Кроули пояснил журналистам, что такая замена связана с тем, что Клинтон задержалась на переговорах с главой МИД Турции, - сообщает РИА Новости.

"Встреча с турецким министром планировалась на один час, а затянулась на два часа пятнадцать минут. Это стало причиной того, что мы (госсекретарь и помощники) пропустили церемонию с участием Иана Келли. Он был приведен к присяге Джейкобом Лью", - рассказал на брифинге Кроули.

Он пояснил, что переговоры с главой МИД Турции затянулись из-за того, что министр консультировался по одному вопросу с премьером Турции, а также из-за ожидания окончания телефонного разговора президента США с турецким премьером.

"Из-за этого мы не появились на церемонии. Но, несмотря на это, он (Келли) все же сможет сфотографироваться вместе с госсекретарем", - пошутил Кроули.

Келли занимал должность официального представителя госдепа с мая 2009 года. На новой должности он меняет временного поверенного в делах США в ОБСЕ Кэрол Фуллер. По мнению Хиллари Клинтон, Келли провел немало времени за границей, занимая различные дипломатические посты и поэтому прекрасно готов к работе.

С 2004 по 2007 год Келли работал при миссии США в НАТО, с 1994 по 1996 годы был директором управления госдепартамента по программам для новых независимых государств на территории бывшего СССР и координировал работу нескольких ведомств, вовлеченных в "строительство демократии" в бывших социалистических республиках. Келли в качестве сотрудника госдепартамента работал в Риме, Анкаре, Вене, Белграде, Москве, Ленинграде и Милане, имеет научную степень, в совершенстве владеет русским языком.

Лента новостей
0