Число погибших при столкновениях в Киргизии возросло до 117 человек

Подписаться
За оказанием помощи к медикам обратились 1,485 тысячи человек, 779 госпитализированы, 602 получили помощь амбулаторно.

БИШКЕК, 14 июн - Новости-Грузия.  Число погибших в результате межэтнических столкновений в Киргизии возросло до 117 человек, передает агентство АКИpress.

В южной столице Киргизии Оше трое суток происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

По сообщению РИА Новости со ссылкой на Минздрав республики, за оказанием помощи к медикам обратились 1,485 тысячи человек, 779 госпитализированы, 602 получили помощь амбулаторно.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области. Вечером в субботу временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации с 13 июня военнообязанных.

Пресс-служба временного правительства страны сообщила в понедельник о задержании, по подозрению в организации массовых беспорядков, "известного политика", имя которого пока не разглашается в интересах следствия.

По данным пресс-службы, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям "организация массовых беспорядков" и "попытка насильственного свержения государственной власти".

"В настоящее время задержанный дает признательные показания. Им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, и которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень", - сообщает пресс-служба.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ситуация в Киргизии "становится критической" и сообщил о своем решении направить спецпредставителя в Киргизию.

Лента новостей
0