Обама и Расмуссен обсудили саммит НАТО и реформирование альянса

© интернетНАТО
НАТО - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент и генеральный секретарь обсудили саммит НАТО в Лиссабоне, намеченный на 19-20 ноября, новую стратегическую концепцию НАТО, которая повышает способность альянса противостоять вызовам XXI века и касается противоракетной обороны, а также киберзащиты.

ВАШИНГТОН, 8 сен - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудили во вторник в Вашингтоне подготовку к саммиту альянса в Лиссабоне, а также возможность блока противостоять современным вызовам и угрозам, сообщила пресс-служба Белого дома.

Переговоры были закрытыми для прессы. Генсек НАТО перед переговорами ограничился кратким общением с журналистами.

"Президент и генеральный секретарь обсудили саммит НАТО в Лиссабоне, намеченный на 19-20 ноября, новую стратегическую концепцию НАТО, которая повышает способность альянса противостоять вызовам XXI века и касается противоракетной обороны, а также киберзащиты. Обама и Расмуссен также говорили о реформировании НАТО", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент США поблагодарил генсека за помощь НАТО в Афганистане. Обама и Расмуссен также обсудили ситуацию в Пакистане, сообщила пресс-служба.

По сообщению РИА Новости, новая стратегическая концепция НАТО заменит прежнюю, принятую в 1999 году. Как ожидается, в документе будет отражена, в частности, общая позиция членов альянса в отношении ядерной и энергетической безопасности, противоракетной обороны, борьбы с терроризмом и пиратством.

Лента новостей
0