Американский миллиардер и медиамагнат Джон Клюге скончался на 96-м году жизни

Подписаться
С 1989 по 1991 годы Клюге считался самым богатым человеком в США. В списке 2009 года он занимал 35-е место.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия. Американский медиамагнат, один из богатейших людей в США Джон Клюге скончался на 96 году жизни, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

По информации представителей Виргинского университета, Клюге, основатель телерадиовещательной империи Metromedia, скончался во вторник в своем доме в городе Шарлоттсвилль. Причины смерти не уточняются.

По версии журнала Forbes, с 1989 по 1991 годы Клюге считался самым богатым человеком в США, состояние которого превышало на тот момент 5 миллиардов долларов. В списке 2009 года он занимал 35-е место.

Именно покупка в 1985 году Рупертом Мэрдоком семи радиостанций, входивших в империю Клюге, послужила началом формирования его телесети Fox television network, отмечает агентство.

По сообщению РИА Новости, Клюге родился в Германии 21 сентября 1914 года. Он был одним из основателей коммерческого и кабельного телевидения США в 1950-х - 1970-х годах, создавал кинофильмы и телесериалы, ставшие впоследствии "классикой жанра".

Клюге являлся также известным меценатом и филантропом, жертвуя сотни миллионов долларов образовательным учреждениям и другим организациям.

Лента новостей
0