Оппозиция призывает парламент Украины не рассматривать закон о языках

Подписаться
"БЮТ - Батькивщина" призывает Верховную Раду не рассматривать на текущей сессии законопроект о языках, который значительно расширяет сферу применения русского языка.

КИЕВ, 20 сен - Новости-Грузия.  Оппозиционная фракция "БЮТ - Батькивщина" в украинском парламенте призывает Верховную Раду не рассматривать на текущей сессии законопроект о языках, который значительно расширяет сферу применения русского языка.

Проект закона о языках подан в украинский парламент в начале сентября. Его авторами являются лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Компартии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий. Эти три фракции составляют основу коалиции в Раде.

В соответствии с документом, единственным государственным языком в стране останется украинский, так как это конституционная норма. Законопроект приближает Украину к европейским стандартам и имплементирует положения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Проект закона определяет механизмы применения официального регионального статуса к перечню языков Украины, среди которых - белорусский, болгарский, русский, румынский, венгерский и другие. В частности, для русского языка снимаются ограничения в свободном применении во всех главных сферах общественной жизни - телевидении, рекламе, кинематографе, местном самоуправлении, судах и образовании, сообщает РИА Новости.

Оппозиция считает недопустимым предоставление языкам нацменьшинств официального регионального статуса.

"Давайте мы в ближайшее время этот вопрос (о языках) рассматривать не будем. Этот законопроект еще на этапе обсуждения вызывает большие разногласия в обществе", - сказал в понедельник народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский на заседании согласительного совета лидеров фракций украинского парламента.
Один из авторов законопроекта лидер Коммунистической партии Петр Симоненко настаивает на скорейшем принятии закона о языках. "Мы не спрячемся от того, что языковая проблема присутствует в украинском обществе. Ее нужно решать", - отметил Симоненко.

В повестке дня Верховной Рады на текущей неделе рассмотрение закона о языках не стоит.

Лента новостей
0