Ахмадинежад устроил скандал в ООН, но готов обсуждать ядерную программу / Обобщение

Подписаться
С трибуны ООН Ахмадинежад назвал вполне вероятной версией терактов 11 сентября 2001 года заговор внутри американского правительства с целью оправдания последовавших войн в Ираке и Афганистане.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия. Открытие общеполитической дискуссии в рамках 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН запомнилось скандальным выступлением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который, выдвинув свою версию терактов 11 сентября, вынудил делегацию США покинуть зал. Однако ключевой темой заседания стала иранская ядерная проблема.

Ахмадинежад не только эпатировал западных слушателей, но и выразил готовность вернуться за стол переговоров - при условии, что на Иран не будут давить извне. Президент США Барак Обама пообещал, что международное сообщество восстановит полноценные отношения с Ираном, если тот докажет мирный характер своей ядерной программы.

Страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия. Против Ирана действуют международные санкции, предусмотренные четырьмя резолюциями Совета безопасности ООН и дополнительные ограничительные меры, введенные в одностороннем порядке США, Евросоюзом, Японией и Южной Кореей, несмотря на возражения РФ и КНР.

АХМАДИНЕЖАД УСТРОИЛ СКАНДАЛ...

С трибуны ООН Ахмадинежад назвал вполне вероятной версией терактов 11 сентября 2001 года заговор внутри американского правительства с целью оправдания последовавших войн в Ираке и Афганистане. По словам иранского лидера, организаторами терактов могли стать "некоторые люди из администрации США", которые хотели таким образом "спасти от падения мировую экономику и сохранить сионистский режим на Ближнем Востоке".

Это заявление вынудили представителей делегации США покинуть зал заседания. Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что зал заседаний в знак протеста также представители всех 27 стран ЕС. 

"Высказывания президента Ирана в ООН о том, что США в любом случае ответственны за террористические атаки 11 сентября или что большинство граждан США считают, что это так и есть, - возмутительны и неприемлемы", - говорится в заявлении Эштон.

...И ВЫРАЗИЛ ГОТОВНОСТЬ К ДИАЛОГУ

Кроме того Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов к диалогу по своей ядерной программе с мировым сообществом, если на него не будет оказываться давление извне.

"Здесь говорилось о том, что надо заставить Иран вернуться к конструктивному диалогу. Я хочу сказать следующее: во-первых, Иран всегда был готов к диалогу, который должен базироваться на уважении и справедливости; во-вторых, методы, базирующиеся на отказе в уважении к странам, давно уже стали бездейственными.

Те, кто использовал запугивания и санкции в ответ на ясную логику иранского народа, уничтожают остающийся авторитет Совета безопасности ООН и доверие стран к этому органу", - сказал Ахмадинежад.

По его словам, Иран готов к "серьезным свободным дискуссиям с американскими государственными деятелями". Он предложил организовать "свободные дискуссии в рамках Генеральной ассамблеи ООН каждый год" для решения острых вопросов, подобных спорам по иранской ядерной программе.

Он также отметил, что Тегеран выполняет все требования МАГАТЭ даже в большем объеме, чем это необходимо.

Ахмадинежад заявил, что Иран рассматривает Тегеранскую декларацию об условиях обмена низкообогащенного урана на обогащенный до 20% уран, которая была подписана при участии Турции и Бразилии, как основу для возобновления диалога между участниками переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

ДВЕРИ ДЛЯ ДИАЛОГА С ИРАНОМ ОТКРЫТЫ - ОБАМА

По словам президента США Барака Обамы, международное сообщество готово восстановить полноценные отношения с Ираном, но эта страна сначала должна доказать мирный характер своей ядерной программы.

"В ключе наших усилий в сфере нераспространения я предложил Ирану провести переговоры, подчеркнув, что у него, как у члена международного сообщества, есть и права, и обязанности. В этом самом зале (Генассамблеи ООН) я также сказал, что Иран должен нести ответственность, если он не будет выполнять своих обязательств", - сказал Обама, выступая перед Генассамблеей.

Он напомнил, что Иран пока - единственная страна-участник Договора о нераспространении ядерного оружия, которая не может продемонстрировать мирный характер своей ядерной программы, а подобные действия должны иметь последствия. Этими последствиями, по его словам, уже стала резолюция Совбеза ООН 1929, которая предусматривает ужесточение международных санкций в отношении Ирана.

"Позвольте мне прояснить ситуацию вновь: США и международное сообщество хотят преодолеть противоречия с Ираном, дверь остается открытой для дипломатии, если Иран решит пойти через эту дверь. Но иранское правительство должно продемонстрировать ясное и заслуживающее доверия стремление (к переговорам) и подтвердить международному сообществу, что ядерная программа носит мирный характер", - сказал Обама.

РОССИЯ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ИРАН РАССМОТРИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ "ШЕСТЕРКИ"

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, который принял участие в министерских встречах Генассамблеи ООН, Россия рассчитывает, что Иран услышал сигнал международного сообщества и рассматривает переданные ему предложения по решению ядерной проблемы.

"Сегодня мы можем рассчитывать, что этот сигнал услышан. Есть признаки, что в Тегеране всерьез рассматривают наши предложения", - сказал министр.
Лавров напомнил, что международное сообщество должно убедиться в мирном характере иранской ядерной программы.

Накануне в Нью-Йорке состоялась министерская встреча "шестерки" с участием Лаврова, на котором Ирану был дан еще один сигнал с призывом возобновить переговоры, в том числе о технических вопросах топливозамещения для тегеранского реактора.

"Мы очень рассчитываем, что в ближайшее время мы получим подтверждение иранской стороны", - подчеркнул Лавров.

Ранее в четверг Лавров предупредил, что в случае применения силы против Ирана со стороны какой-либо из стран, последствия для региона, и без того переживающего одновременно несколько кризисов и конфликтов, будут крайне негативными.

"Если угрозы, которые мы слышим время от времени с нескольких сторон, материализуются, и будет применена сила, то это окажется кратчайшим путем для победы радикалов в Иране и принятия решения по логике "если уж по нам ударили, то мы должны получить ядерное оружие". Удар по Ирану, на мой взгляд, будет кратчайшим путем вынуждения иранцев сделать свою страну ядерной в военном смысле", - сказал российский министр.

По его словам, Россия голосовала за введение санкций СБ ООН против Тегерана, чтобы показать, что "мы не потерпим нарушений Договора о нераспространении ядерного оружия".

"Мы хотим понимать, что конкретно происходило в Иране за те 18 лет осуществления там секретной ядерной программы, когда Иран не сообщал МАГАТЭ то, что должен был сообщить. Многие аспекты агентство уже прояснило, но ряд вопросов остается без ответа", - сказал Лавров.

В этой связи он вновь призвал иранские власти пойти навстречу требованиям мирового сообщества и возобновить сотрудничество по иранской ядерной программе в полном объеме.

В среду Россия отказалась от поставок в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 и другой военной техники. Эксперты называют этот шаг предсказуемым и объясняют: Москва поддержала санкционную резолюцию, за которую сама же голосовала в Совбезе ООН.

"ШЕСТЕРКА" ПРИЗВАЛА К ПЕРЕГОВОРАМ

Ранее в среду "на полях" 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел "шестерки" (России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии) по иранской ядерной программе при участии Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны детально обсудили дальнейшую стратегию "шестерки" для начала конструктивного диалога с Ираном.

После встречи Эштон от имени стран "шестерки" выразила готовность сторон к диалогу с Ираном, в том числе к проведению встречи "Венской группы" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) с Тегераном для обсуждения схемы обмена низкообогащенного урана на обогащенный до 20% для работы тегеранского научно-исследовательского реактора.

Иран вышел из переговоров с "шестеркой" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) после того, как в ноябре 2009 года Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от иранского города Кум без уведомления Агентства. При этом СУ МАГАТЭ призвал Тегеран подтвердить, что "решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству не принимались".

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0