Общеевропейская манифестация против мер жесткой экономии стартовала в Брюсселе

Брюссель  - Sputnik Грузия
Подписаться
В связи с многотысячной демонстрацией на дорогах Брюсселя ожидаются заторы, с перебоями будет работать общественный наземный и подземный транспорт.

БРЮССЕЛЬ, 29 сен - Новости-Грузия. Многотысячная общеевропейская манифестация против мер жесткой экономии проходит в среду в Брюсселе. Полиция ожидает, что в демонстрации примут участие до 80 тысяч человек (профсоюзы ожидают до 100 тысяч), которые прибыли в административную столицу ЕС из разных стран-членов этой региональной организации.

Колонна демонстрантов от Южного вокзала Брюсселя проследует до парка Пятидесятилетия, где состоится массовый митинг.

По мнению Конфедерации европейских профсоюзов, которая выступила организатором акции протеста, политика жесткой экономии, проводимая правительствами государств ЕС для преодоления последствий глобального финансового кризиса, приводит к росту безработицы и негативно влияет на экономический рост, передает РИА Новости.

В этой связи профсоюзы требуют от национальных правительств введения налога на финансовые операции и отказа от планов замораживания зарплат трудящимся.

Представители Конфедерации намерены провести в среду переговоры по выдвигаемым ими требованиям с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и премьер-министром председательствующей в ЕС Бельгии Ивом Летермом.

В связи с многотысячной демонстрацией на дорогах Брюсселя ожидаются заторы, с перебоями будет работать общественный наземный и подземный транспорт.

По каналам аудиовизуальных СМИ звучали даже призывы к работающим в центре города взять в этот день отгул.

Для перевозки участников общеевропейской манифестации Национальное общество железных дорог Бельгии дополнительно вывело в среду на рельсы пять пригородных пассажирских поездов.

Акции протеста против политики жесткой экономии 29 сентября пройдут также в Испании, Португалии, Италии, Польше, Франции, Латвии и Ирландии, сообщают СМИ.

Лента новостей
0