Число пиратских захватов судов у берегов Сомали выросло в 2010 году - ООН

Подписаться
По состоянию на 11 октября 2010 года, в плену у сомалийских пиратов находилось 389 моряков и 18 судов.

ООН, 2 ноя - Новости-Грузия. Сомалийские пираты за первые девять месяцев 2010 года совершили 37 захватов гражданских судов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда морским разбойникам удалось захватить 34 судна, сообщается в докладе Международной морской организации ООН, обнародованном во вторник в Нью-Йорке.

В документе также отмечается, что, по состоянию на 11 октября 2010 года, в плену у сомалийских пиратов находилось 389 моряков и 18 судов.

Вместе с тем, как указывается в докладе, общее число нападений при этом сократилось: если в январе-сентябре 2009 года морские разбойники атаковали суда у берегов Сомали 193 раза, то в этом году таких нападений на начало октября зафиксировано лишь 164.

По мнению авторов доклада, одной из причин снижения числа нападений стали успешные действия международной военно-морской коалиции, обеспечивающей безопасность судоходства в западной части Индийского океана у побережья Африканского Рога.

Активизация международных усилий по борьбе с пиратством заставила морских разбойников адаптироваться к новым условиям и изменить стратегию и тактику своих действий. Как говорится в докладе, теперь пираты значительно расширили акваторию нападений, стараясь осуществлять захваты в тех частях океана, куда военные корабли антипиратской коалиции не заходят вовсе или заходят редко. Разбойники теперь часто действуют на расстоянии до 1,3 тысячи морских миль (до 2350 км) от побережья Сомали. Кроме того, они осваивают воды южнее и восточнее прежних традиционных зон нападения.
Документ также указывает и на изменения в тактике пиратов, которые теперь объединяют свои корабли в группы во главе с большим кораблем и двумя-тремя более легкими и быстроходными катерами.

В настоящее время в ООН продолжается разработка мер по юридическому преследованию пиратов - Совет безопасности ООН в течение ноября намерен принять еще одну резолюцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, сообщил во вторник председатель Совбеза, постпред Великобритании Марк Лайалл Грант. А Генассамблея рассматривает внесенный на прошлой неделе Украиной проект международной конвенции по борьбе с пиратством, предусматривающий учреждение специального международного суда для рассмотрения дел, связанных с морским разбоем.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Борьба с пиратами у побережья страны осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Лента новостей
0