Кубинские власти исключили мыло из списка субсидируемых продуктов

Подписаться
Средняя заработная плата на Кубе составляет 429 кубинских национальных песо (около 20 долларов США). При этом кубинцы пользуются полностью бесплатным образованием и медицинским обслуживанием.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия. Кубинские власти приняли решение в 2011 году исключить из списка товаров, продаваемых населению по субсидируемым ценам, мыло и предметы личной гигиены, говорится в опубликованном в среду распоряжении Министерства внутренней торговли страны, передает РИА Новости.

Ранее власти заявили о необходимости сократить "избыточные" субсидии и в перспективе полностью отказаться от продажи ряда товаров по субсидированным ценам. За последние месяцы из списка таких товаров были исключены табак, соль и картофель. Среди субсидируемых продуктов остается рис, сахар, бобовые, кофе, яйца, растительное масло, мясо птицы и рыба.

Система субсидирования цен на ряд продуктов и затем их продажи в ограниченном количестве населению была внедрена в 1962 году с тем, чтобы гарантировать всем без исключения кубинцам доступ к продуктам первой необходимости.

Ранее мыло по субсидированной цене обходилось кубинцам в 0,25 кубинских национальных песо (около 0,01 доллара США). Начиная с 1 января, согласно распоряжению минторговли, мыло будет стоить от 5 до 8 национальных песо (около 0,2 доллара США), говорится в распоряжении министерства, которое публикует кубинский сайт Cubadebate.

Средняя заработная плата на Кубе составляет 429 кубинских национальных песо (около 20 долларов США). При этом кубинцы пользуются полностью бесплатным образованием и медицинским обслуживанием.

Квартплата, плата за электричество, воду и газ, а также ряд других услуг субсидируются государством.

Решение об отмене субсидирования цен на мыло и предметы личной гигиены было принято на фоне всенародного обсуждения "Тезисов экономической и социальной политики" - проекта программы развития страны. Проект предусматривает "актуализацию" социально-экономической системы страны - стимулирование индивидуальной трудовой деятельности граждан, придание большей автономности в принятии решения государственным предприятиям.

В рамках "актуализации" власти планируют реформировать налоговую политику, отказаться от тотального планирования в экономике, избыточных субсидий и социальных трат и либерализовать ряд социально-экономических положений.

Лента новостей
0