Мубарак передал полномочия заместителю, но остался президентом Египта

Подписаться
Восьмидесятидвухлетний глава государства подчеркнул в своей речи, что не держится за власть и "ставит интересы государства превыше всего".

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Президент Египта Хосни Мубарак объявил о передаче своих полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману, сохранив за собой пост главы государства до сентября 2011 года, передает РИА Новости.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Мубарак сказал в обращении к нации из президентского дворца в Каире, что "счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией". На этот шаг он пошел под давлением "египетской улицы", требовавшей ухода главы государства последние несколько недель.

Восьмидесятидвухлетний глава государства подчеркнул в своей речи, что не держится за власть и "ставит интересы государства превыше всего".

Как пояснило национальное телевидение, теперь вице-президент Сулейман будет ведать всеми вопросами внешней и внутренней политики страны вплоть до передачи власти новому главе государства, который будет избран в сентябре 2011 года. В то же время, Мубарак сохранил за собой полномочия на роспуск парламента, отправку правительства в отставку и внесение предложений по изменению статей конституции.

По ходу своего выступления Мубарак подчеркнул, что не считает постыдным прислушиваться к призывам египетской молодежи, но категорически отверг "любой диктат из-за рубежа". Судя по всему, это выпад в сторону ряда европейских стран и США, которые на протяжении последних дней неоднократно высказывались по поводу необходимости смены власти в Египте.
Мубарак также выразил соболезнования родным и близким всех тех, кто погиб в столкновениях в последние недели, и обещал наказать всех виновных.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ ДЕМОНСТРАНТОВ РАЗОЙТИСЬ ПО ДОМАМ
Вице-президент Египта, который фактически будет играть роль главы государства, выступил по государственному телевидению практически сразу после Мубарака. Он призвал демонстрантов, протестующих уде более двух недель, вернуться по домам.

По словам Сулеймана, все честные люди должны объединиться, руководствоваться разумом, смотреть в будущее, не допустить анархии в стране и разрухи в стране. При этом он признал, что молодежное "Движение 25 января", с которого и начались все драматические события, смогло добиться важных перемен в Египте на пути к демократизации.

Египетский вице-президент подчеркнул, что армия продолжит обеспечивать безопасность страны и ее граждан.

ДИАЛОГ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Президент Мубарак предложил продолжать национальный диалог для мирной передачи власти в сентябре этого года, когда пройдут очередные выборы главы государства.

"Мы действительно приступили к настоящему диалогу с участием молодежи и всех политических сил. Было достигнуто принципиальное согласие по разным вопросам. Это хорошее начало для выхода из кризиса", - сказал.

По словам президента, на следующем этапе необходимо переходить к более конкретным вопросам в соответствии с определенным графиком.

По мнению Сулеймана, власть, оппозиция и египетская молодежь ведут конструктивный диалог, в результате которого было достигнуто взаимопонимание по разным вопросам. Кроме того, была разработана "дорожная карта" выполнения требований молодежи и оппозиции.

МУБАРАК ОБЕЩАЕТ РЕФОРМЫ
В своей речи Мубарак также предложил внести изменения в шесть статей конституции, которые должна одобрить специально сформированная комиссия по конституционной реформе.

"Приоритетом в конституционной реформе должна стать оптимизация правил выдвижения кандидатов в президенты, а также ограничение количества президентских сроков с тем, чтобы гарантировать ротацию власти и усилить контроль над выборами для гарантии их честности и прозрачности", - отметил президент. Одину из статей конституции он призвал вообще убрать, чтобы гарантировать соблюдение гражданских свобод граждан.

Египетский лидер также выступил за отмену чрезвычайного положения, действующего в "стране пирамид" уже 30 лет, "как только позволит ситуация".

РЕАКЦИЯ ОППОЗИЦИИ И РЕВОЛЮЦИОНОЙ МОЛОДЕЖИ
Один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи предупредил в своем микроблоге Twitter об угрозе "взрыва" в Египте после отказа Мубарака немедленно уйти в отставку. "Египет взорвется. Армия должна спасти страну немедленно", - написал эль-Барадеи.

В свою очередь сотни тысяч демонстрантов, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, выражают свое откровенное недовольство сделанным египетским лидером заявлением. Тысячи демонстрантов попытались прорваться к одному из дворцов египетского лидера, другие устроили пикет у здания телевидения.

СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ
Ситуация в стране остается крайне напряженной. В пятницу вновь ожидается массовая демонстрация на площади Тахрир в Каире, а также в других крупных египетских городах, так как демонстранты не считают, что их требования реализованы.

Кроме того, растут протестные настроения в среде рабочих и служащих, которые теперь на фоне событий на Тахрире, не задумываясь объявляют забастовки, проводят манифестации, перекрывают дороги.

Все это усугубляется тем, что полиция до сих пор не может работать в полную силу, после того, как она была практически распущена две недели назад.

В Египте с 25 января продолжаются массовые акции протеста против правящего режима, периодически перерастающие в беспорядки. За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Власти Египта, решившиеся на беспрецедентные уступки демонстрантам, никак не могут погасить народное недовольство.

Лента новостей
0