Около 5 тыс человек посетили новый музей "Битлз" в Буэнос-Айресе

Подписаться
В музее, который расположился на центральной "театральной" улице Коррьентес всего в нескольких кварталах от символа аргентинской столицы - Обелиска, выставлены более 2,2 тысячи артефактов, связанных с жизнью великих битлов.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Музей легендарной группы "Битлз" (The Beatles), открывшийся в Буэнос-Айресе в январе нынешнего года, уже посетили около 5 тысяч человек, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на владельца музея, известного коллекционера Родольфо Васкеса (Rodolfo Vazquez).

Гостями единственной подобной во всей Латинской Америке экспозиции стали как аргентинцы, так и иностранные туристы. Среди многочисленных фанатов "Битлз" не только люди старшего поколения, но и совсем юные меломаны.

В музее, который расположился на центральной "театральной" улице Коррьентес всего в нескольких кварталах от символа аргентинской столицы - Обелиска, выставлены более 2,2 тысячи артефактов, связанных с жизнью великих битлов.

"Здесь разместилась лишь часть моей коллекции, которая сегодня насчитывает уже около 8,5 тысячи экспонатов. Экспозиция постоянно обновляется, чтобы посетители каждый раз находили здесь что-то интересное и новое для себя", - пояснил Васкес.

Прямо у входа в музей вывешено официальное свидетельство о том, что собрание артефактов о группе "Битлз", принадлежащее Родольфо Васкесу и содержащее 5,612 тысяч экспонатов, занесено в 2001 году в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире подобная частная коллекция.

"Собирательством я увлекся в 10-летнем возрасте, когда друзья подарили мне пластинку "Битлз" - шестой студийный альбом "Rubber soul". Но настоящим коллекционером стал в 1981 году, когда удалось приобрести очень ценный для меня экспонат - автограф Джона Леннона", - рассказал Васкес.

Тот автограф он купил во время отпуска в США за 3 тысячи долларов. Денег было в обрез, поэтому в оплату за реликвию пришлось потратить все средства, предназначенные для отдыха. Но он никогда об этом не жалел.

Пришедшие в музей посетители имеют возможность ознакомиться под тихо звучащую музыку "Битлз" с историей группы через те предметы, которые принадлежали "ливерпульской четверке" или связаны каким-то образом с ними.

Здесь и свидетельства о рождении битлов, и оригинальный кирпич из легендарного джаз-паба The Cavern в Ливерпуле, в котором они дали около 300 концертов. И деталь сценической площадки клуба в Гамбурге, где они выступали. И подписанные Харрисоном и Ринго Старром финансовые чеки, автографы, афиши, виниловые диски с их композициями, личная семейная переписка, магнитофоны и проигрыватели тех лет, знаменитые пиджаки без воротника и парик. Даже битлам в форме матрешек и пачкам презервативов с ликами Джона Леннона и его жены Йоко Оно здесь нашлось место.

Экспонаты выставки охватывают все наиболее важные периоды существования группы - от "бурных гамбургских времен" до её распада в апреле 1970 года. Наиболее ценные вещи Васкес хранит дома: афишу, подписанную Ленноном, тарелки от ударных инструментов первого ударника группы Пита Бэста. Он ему их подарил во время встречи в 1997 году.

Васкесу принадлежит весь комплекс, который он называет "Битлзландия". В него кроме музея входят бар-клуб The Cavern Club Buenos Aires, ресторан, уличное кафе, театральный зал имени Джона Леннона. На его подмостках идет пьеса Васкеса "Бриллианты в раю" о воображаемой встрече Леннона и Харрисона на небесах.

По инициативе коллекционера в Буэнос-Айресе ежегодно проводится латиноамериканский конкурс исполнителей песен "Битлз". Последние его победители - местный ансамбль Beatle Juice - оправится в августе в Ливерпуль, чтобы выступить в джаз-клубе The Cavern, откуда начался путь битлов к вершинам всемирной славы.

Самая большая мечта Васкеса - это лично встретиться с Полом Маккартни и Ринго Старром. Он очень жалеет, что группа "Битлз" никогда не посещала Аргентину с концертами.

Лента новостей
0