Демонстрации египетских христиан переросли в столкновения

Подписаться
В частности, по данным интернет-портала "Аль-Ахрам", в районе Мукаттам во время демонстрации вспыхнули столкновения с мусульманами, жертвами которых, стал, как минимум, один человек.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия. Египетские христиане (копты) провели несколько демонстраций в Каире во вторник вечером, которые переросли в столкновения и беспорядки, передает РИА Новости.

В частности, по данным интернет-портала "Аль-Ахрам", в районе Мукаттам во время демонстрации вспыхнули столкновения с мусульманами, жертвами которых, стал, как минимум, один человек.

Ранее демонстранты на два часа перекрыли одну из самых оживленных автодорог Каира, в результате чего на улицах образовались многокилометровые пробки.

Тысячи египетских христиан в центре Каира уже третий день подряд проводят демонстрацию у здания государственной телерадиокомпании. Они также перекрыли эстакады, связывающие разные части Каира, что также значительно затруднило автомобильное движение.

Причиной демонстраций коптов стали драматические события в конце прошлой недели в одной из деревень в районе Атфих провинции Хелуан неподалеку от Каира. В этой деревне проживает порядка семи тысяч христиан и 50 тысяч мусульман.

Трое родственников-мусульман поссорились из-за отношений, которые, якобы, существовали между дочерью одного из членов этой семьи и торговцем-христианином из той же деревни. Двое членов семьи требовали, чтобы отец девушки отомстил за поруганную семейную честь. В результате ссоры началась перестрелка, два участника спора погибли, еще один получил огнестрельное ранение в ногу.

После погребения жертв семейной ссоры, представители мусульманской общины деревни направились к местной церкви. Они разгромили внутренние помещения и подожгли здание церкви. Многие христианские семьи были вынуждены незамедлительно покинуть деревню, опасаясь нападений.

По информации египетского телевидения, в настоящее время деревню охраняют военные.

Глава Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейн Тантави распорядился восстановить церковь в районе Атфих. Согласно заявлению военных, церковь должна быть восстановлена к празднованию Пасхи на том же месте. В то же время, египетские копты требуют наказать виновных в нападении на церковь.

Египетские копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения страны.

Лента новостей
0