Специалисты эвакуированы с АЭС "Фукусима-1" из-за повышения уровня радиации

Подписаться
Как сообщили представители агентства ранее на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории станции скачет - то понижается, то повышается.

ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия. Сотрудники, проводящие работы на АЭС "Фукусима-1", отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции, сообщило агентство Киодо со ссылкой на японское Агентство по атомной безопасности.

Как сообщили представители агентства ранее на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории станции скачет - то понижается, то повышается.

Они привели такие данные: в 10.20 (4.20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45 мск) - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час.

Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки, что создало угрозу их плавления. Во вторник компания-оператор TEPCO сообщила, что уровень охлаждающей жидкости во втором реакторе постепенно поднимается.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

источник - агентство РИА Новости

Лента новостей
0