Иудеи встречают свой самый веселый праздник в году - Пурим

Подписаться
Пурим отмечается в 14-й день еврейского месяца адара. Название праздника происходит от персидского слова "pur" - жребий.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия. Представители иудаизма встретят в субботу вечером самый веселый еврейский праздник - Пурим, традиционно сопровождающийся карнавалами и обильным употреблением спиртного, главный раввин России Берл Лазар в 20.30 мск откроет торжественный вечер в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной Роще, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерации еврейских общин страны.

Празднование начнется с традиционного чтения свитка Эстер, повествующего об истории Пурима, которое совершит главный раввин России Берл Лазар. После официальной части торжеств в МЕОЦ пройдeт концерт "А фрейлихин Пурим - веселого Пурима" и музыкальное шоу "Летающий еврей".

На следующий день, в воскресенье, в развлекательном центре на Тульской будет организовано праздничное шоу для детей от 3 до 16 лет. В этот же день в 15.00 в Московском еврейском общинном центре пройдет Пурим для молодежи. В программе - чтение свитка Эстер и выступления популярных музыкантов, американского трубача Фрэнка Лондона и немецкого кларнетиста Кристиана Давида.

Берл Лазар уже поздравил еврейскую общину России с праздником Пурим, напомнив о смысле праздника, который занимает особое место в иудаизме.

"Абсолютное большинство заповедей Пурима связаны с простыми, будничными делами, с бытовым, а не возвышенным поведением. Мы должны устроить роскошную трапезу - причем, в отличие от других праздников, где даже еда особая, указывающая на святость, здесь поощряется вольное поведение за столом, даже не ограничивается количество выпитого!" - говорится в обращении главного раввина России.

По его словам, в этот день "дети устраивают карнавал, когда им можно всячески шалить и баловаться", а "взрослые посылают друг другу съедобные подарки". Смысл же праздника Пурим, сказал Лазар, - в том, что он "сосредоточен не на духовности, а на будничных, материальных делах".

"Пурим учит нас, что еврей должен придерживаться наших духовных ценностей, не только читая Тору или молясь в синагоге, но и когда занят каждодневными, простыми делами... Пурим учит нас, что еврей получает защиту от Бога в своей бытовой жизни, если он впускает Бога в свою бытовую жизнь - и живя среди других народов, и занимаясь бизнесом, и совершая массу обычных дел. Все эти дела для еврея не могут стоять отдельно от служения Богу. Быть евреем - это значит соблюдать Закон и заповеди не только дома, но и на улице, не только в синагоге, но и на рабочем месте", - подчеркнул Лазар.

Пурим отмечается в 14-й день еврейского месяца адара. Название праздника происходит от персидского слова "pur" - жребий. По преданию, во время царствования персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), женатого на еврейке Эстер, один из его сановников по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и бросил жребий о том, когда осуществить задуманное. Жребий выпал на 14-й день.

Узнав о грозящей беде, царица Эстер и ее двоюродный брат Мордехай распорядились собрать всех евреев, чтобы вместе поститься, молиться и учить детей Торе и любви к Богу. Именно тогда, говорят еврейские мудрецы, Бог перевернул жребий и обрушил коварные замыслы Амана на его собственную голову.

Во время пира в честь Эстер Ахашверош пообещал исполнить любое ее желание - и царица попросила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана, задумавшего погубить евреев, а значит и его жену. И в определенный жребием 14-й день месяца адара казнь постигла не евреев, а сановника и его сыновей.

История, лежащая в основе Пурима, зафиксирована в свитке Эстер, торжественное чтение которого является неотъемлемой частью праздника.

Талмуд предписывает евреям проводить Пурим "в веселье". Это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры, поскольку в Пурим, согласно свитку Эстер, "все перевернулось": угроза сменилась радостью, а гибель - спасением, свидетельствуя о возможности найти зерно добра в любом зле и обратить его в добро. У празднующих Пурим считается, что подобный "переворот" достигается в том числе опьянением, когда человек уже не может различить фразы "проклят Аман" и "благословен Мордехай".

Одно из основных угощений в этот день - сладкие пирожки с маковой начинкой - аменташ (в переводе - "уши Амана").

В Пурим устраиваются шуточные представления, костюмированные балы и маскарады, которые призваны напоминать о том, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается божественный замысел. В средние века во время таких представлений также сжигалось чучело Амана.

Еще две заповеди праздника - дарить друг другу "съедобные подарки" и помогать нуждающимся, чтобы этот день принес радость как можно большему числу людей.

Лента новостей
0