Евросоюз обеспокоен насилием в Сирии

Подписаться
Силы безопасности Сирии в пятницу открыли огонь по демонстрантам в городе Дераа (Deraa) на юге страны, по меньшей мере три человека убиты, десятки ранены.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия. Глубокую обеспокоенность насилием в Сирии выразила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Силы безопасности Сирии в пятницу открыли огонь по демонстрантам в городе Дераа (Deraa) на юге страны, по меньшей мере три человека убиты, десятки ранены.

По данным СМИ, несколько тысяч человек, собравшихся на мирную демонстрацию, требовали от правительства политических реформ и эффективных мер по борьбе с коррупцией. Обвинения звучали и в адрес семьи президента Башара Асада, в частности, его двоюродного брата Рами Махлуфа, владеющего крупным бизнесом.

"Я призываю сирийские власти обеспечить защиту мирных демонстрантов и соблюдать право на свободу выражения мнений и собраний", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС призвала "немедленно и безоговорочно" освободить всех задержанных мирных демонстрантов.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима продолжаются в Ливии.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0