Каддафи, возможно, является сыном французского летчика с Корсики - СМИ

Подписаться
Капитан Презьози сражался с летчиками Люфтваффе в составе легендарной эскадрильи "Нормандия-Немен" и погиб в воздушном бою в 1943 году. За два года до гибели пилот совершил вынужденную посадку в ливийской пустыне.

ТБИЛИСИ, 21 мар - Новости-Грузия. Ливийский лидер Муамар Каддафи, возможно, является сыном французского летчика, уроженца Корсики Альбера Презьози (Albert Preziosi), сообщают в понедельник бельгийские СМИ.

Французская авиабаза в департаменте Верхняя Корсика, носящая имя Презьози ("BA 126 - Capitaine Preziosi"), задействована в настоящее время в обеспечении военной операции против Ливии.

Капитан Презьози сражался с летчиками Люфтваффе в составе легендарной эскадрильи "Нормандия-Немен" и погиб в воздушном бою в 1943 году. За два года до гибели этот пилот военно-воздушных сил, подчинявшихся французскому генералу Шарлю де Голлю, совершил из-за неисправности вынужденную посадку самолета в ливийской пустыне.

Летчика якобы приютили бедуины из племени сенусси (senoussi), с одной из представительниц которого у Презьози возникла любовная связь. Впоследствии она родила мальчика.

Журналисты отмечают "поразительное сходство" между Презьози и Муамаром Каддафи, который родился 19 июня 1942 года в Сирте. Это дало одному из изданий, близких к французским крайне правым силам, утверждать в 1977 году, что Каддафи отнюдь неслучайно поддерживал корсиканских националистов, сообщает РИА Новости.

Основанием для гипотезы о том, что французский летчик является отцом Каддафи, послужили соответствующие утверждения ряда сослуживцев Презьози по Свободным французским военно-воздушным силам де Голля. Однако эти предположения не были подтверждены по результатам изучения архива ВВС Франции.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединяется Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет.

Лента новостей
0