Число жертв землетрясения и цунами в Японии составило почти 12,7 тысячи человек

Подписаться
Ранее сообщалось об 12 тысячах 554 жертвах. Без вести пропавшими в шести префектурах числятся 14 тысяч 736 человек.

ТБИЛИСИ, 8 апр - Новости-Грузия. Число погибших в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами на северо-востоке Японии возросло до 12 тысяч 690 человек, сообщает в пятницу агентство Киодо со ссылкой на данные главного Национального управления полиции.

Ранее сообщалось об 12 тысячах 554 жертвах.

Без вести пропавшими в шести префектурах числятся 14 тысяч 736 человек.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Лента новостей
0