В метро в Минске произошел взрыв, есть жертвы

Подписаться
По данным МЧС Белоруссии, сообщение о взрыве "Октябрьской" поступило в 17.58. Спустя три минуты на место прибыли первые подразделения МЧС.

МИНСК, 11 апр - Новости-Грузия. Взрыв произошел в понедельник вечером в минском метро, погибли как минимум два человека, не менее 30 ранены, сообщают белорусские СМИ. 

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее происшествие. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

По данным МЧС Белоруссии, к ним сообщение о взрыве "Октябрьской" поступило в 17.58. Спустя три минуты на место прибыли первые подразделения МЧС.

Движение по проспекту Независимости, перекрытое после взрыва на станции "Октябрьская" минского метро, восстановлено. Машины "скорой помощи  стоят возле станции метро. Раненых развезли, остались только тела погибших.

По сообщению РИА Новости, видны тела двух погибших.

Пострадавших госпитализировали как в близлежащие больницы, так и в медучреждения в других частях Минска.
Возле станции стоит много любопытствующих, люди обеспокоены происшествием и обсуждают случившееся. Многие пытаются найти объяснение в интернете, сайты на котором через мобильные телефоны.

"На месте происшествия сконцентрированы силы и средства по третьему номеру вызова. Были организованы работы по эвакуации людей в безопасную зону. Организовано взаимодействие с бригадами скорой медицинской помощи. Пострадавшие доставлены в столичные больницы. Им оказывается необходимая помощь. Обстоятельства происшествия уточняются", - сообщило МЧС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформирован о ЧП в минском метро, в ближайшее время он проведет совещание, сообщил  глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей.

Он подтвердил, что в результате взрыва в минском метро есть погибшие и раненые. Количество погибших и раненых уточняется, сказал Макей.

"Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших", - сообщил глава администрации.

Квалифицировать происшествие глава администрации президента пока затруднился, заявив, что это предстоит сделать следствию.

"Первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании", - сказал Макей.

Лента новостей
0