Поляки возлагают цветы к гробу Леха и Марии Качиньских в годовщину похорон погибшей четы

Подписаться
Главные мероприятия начались в 18.30 по местному времени в Мариацком костеле в центре города.

ВАРШАВА, 18 апр - Новости-Грузия. Поляки в годовщину похорон президентской четы, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, возлагают цветы и молятся у гроба Качиньских в Кракове на Вавеле, передают местные СМИ.

Лех и Мария Качиньские были погребены 18 апреля 2010 года в Кафедральном соборе королевского замка Вавель в Кракове. Цветы к гробу Качиньских в понедельник возложили рядовые граждане, а также бывшие коллеги Леха Качиньского.

Брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Ярослав Качиньский не приехал на памятные мероприятия в Краков.

"К сожалению, из-за состояния здоровья ему пришлось остаться в Варшаве", - сказал член партии Качиньского "Право и справедливость" Йоахим Брудзиньский.

Вечером в Кракове проходит месса в честь Марии и Леха Качиньских,  памятные концерт и шествие, в котором, как планируется, примут участие около тысячи человек. Оно организовано руководством "Газеты Польской".

Одновременно пройдет демонстрация тех, кто выступает против захоронения Качиньского в Кракове.

Главные мероприятия начались в 18.30 по местному времени в Мариацком костеле в центре города.

Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

 

Лента новостей
0