США выделят $123 млн на ликвидацию последствий чернобыльской аварии

Подписаться
"Сегодня мы заявляем о выделении дополнительных 123 миллионов долларов", - говорится в письменном заявлении Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента во вторник.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия. США выделят на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС дополнительно 123 миллиона долларов, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает РИА Новости.

"Сотрудничество США и Украины в атомной области и безопасности, здравоохранении и нераспространении продолжается около двух десятков лет. США уже выделили 240 миллионов на финансирование международных программ по нераспространению и ядерной безопасности. Сегодня мы заявляем о выделении дополнительных 123 миллионов долларов", - говорится в письменном заявлении Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента во вторник.

Госсекретарь напомнила, что США приняли участие в саммите по ядерной энергетике, который состоялся 19 апреля в Киеве. По ее словам, чернобыльская катастрофа, равно как и авария на японской АЭС "Фукусима-1", являются напоминанием о том, что вопросы ядерной безопасности человечество должно решать в тесном сотрудничестве.

"Вот почему сегодня и США, и Украина, и остальные страны мира подтверждают намерение оказывать помощь правительству и народу Японии", - отметила Клинтон.

Международный саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии проходит 19 апреля в Киеве по случаю 25-й годовщины чернобыльской трагедии.

Лента новостей
0