Британия готова поддержать США в развитии "новых демократий" Ближнего Востока

Подписаться
Лондон также ведет работу по поддержке стран Ближнего Востока через созданную несколько месяцев назад Британией программу Арабской партнерской инициативы (Arab Partnership Initiative), которая также спонсируется Форин-офисом.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия. Великобритания приветствует курс США на помощь ближневосточным государствам, где этой весной сменились политические режимы, и готова оказывать Вашингтону любое содействие, заявил в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает РИА Новости.

Ранее в четверг президент США Барак Обама обрисовал новую политику Вашингтона на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Американский президент пообещал добиваться модернизации экономик стран, где после волнений произошла смена власти. План восстановления, в частности, экономик Туниса и Египта будет представлен на следующей неделе на саммите "большой восьмерки" во Франции.

"Я горячо приветствую сегодняшнее выступление президента Обамы, который обозначил важность нашего ответа на исторические события "арабской весны". Вызов этот огромен, и наши ответные действия должны учитывать пожелания людей, которые живут в этом регионе", - цитирует слова Хейга сообщение Форин-офиса.

Великобритания, по его словам, будет "полностью на стороне США" в поддержке реформ в странах, где люди хотят видеть "более открытое и прозрачное правительство" и участвовать в политической и экономической жизни своих государств.

Он подчеркнул, что Лондон также ведет работу по поддержке стран Ближнего Востока через созданную несколько месяцев назад Британией программу Арабской партнерской инициативы (Arab Partnership Initiative), которая также спонсируется Форин-офисом.

Хейг отметил, что волнения в регионе не должны затмить продолжающийся мирный процесс на Ближнем Востоке. В связи с этим он поддержал другое заявление Обамы о том, что израильско-палестинские границы должны быть восстановлены по состоянию на 1967 год, и это станет одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулирования.

"Беспрецедентный вызов "арабской весны" делает еще более необходимым продолжение мирного процесса. Сегодняшние заявления устанавливают четкие параметры пути решения (палестино-израильского) конфликта, в котором Великобритания выступает посредником. Мы призываем все стороны использовать такую возможность и вернуться как можно раньше к прямым переговорам", - заключил британский министр.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В Ливии мятежники вступили в вооруженное противостояние с властями.

Лента новостей
0