Госсекретарь США считает, что президент Сирии утратил легитимность

Подписаться
"Мы не сделали абсолютно ничего для того, чтобы он (Асад) оставался у власти. Наша цель (заключается в том), чтобы реализовались демократические чаяния сирийского народа", - сказала Клинтон на пресс-конференции с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

ТБИЛИСИ, 12 июл - Новости-Грузия. Президент Сирии Башар Асад утратил легитимность, такое мнение высказала журналистам в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы не сделали абсолютно ничего для того, чтобы он (Асад) оставался у власти. Наша цель (заключается в том), чтобы реализовались демократические чаяния сирийского народа. А президент Сирии Асад утратил легитимность, он не смог выполнить свои обещания, он добивался и получил помощь Ирана ради подавления своего народа", - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Мы не видим того, чтобы президент Асад вел диалог с оппозицией. Важно, чтобы он принял во внимание то, о чем мы постоянно просим его, - прекратить насилие. И мы продолжаем использовать нашу политическую и экономическую силу для того, чтобы он положил конец этой ужасной ситуации", - добавила, в свою очередь, Эштон.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, однако быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более тысячи человек.

ЕС в знак осуждения продолжающихся репрессий в Сирии ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства во главе с президентом и заморозил их финансовые активы в Европе. На минувшей неделе Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширит ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения.

Лента новостей
0