Заседание СБ ООН по Косово отложено из-за урагана в Нью-Йорке

Подписаться
Возглавляющий делегацию Сербии министр иностранных дел Вук Еремич сообщил, что ожидает чрезвычайно сложное заседание, учитывая различные мнения государств-членов.

САРАЕВО, 29 авг - Новости-Грузия. Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в южном крае Сербии Косово, запланированное на понедельник, было перенесено на вторник из-за проблем, вызванных ураганом "Айрин" в Нью-Йорке, сообщило агентство Танюг со ссылкой на штаб-квартиру организации.

Согласно сообщению, из-за последствий урагана нет возможности провести заседание в здании ООН, а ближайшее свободное время для организации мероприятия - утро вторника.

"На заседании СБ ООН будет представлен очередной ежеквартальный доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово. Однако ожидается, что основное внимание будет уделено последнему кризису на севере провинции в связи с односторонней попыткой приштинского правительства захватить два КПП на административной границе Сербии и Косово", - передает Танюг.

Доклад генсека охватывает период до 15 июля 2011 года, то есть не учитывает последнюю эскалацию напряженности на севере Косово. С недавними событиями членов СБ ознакомит новый исполняющий обязанности главы Миссии ООН в Косово (UNMIK) Фарид Зариф. В ходе последующих дебатов послы получат возможность высказать мнения своих стран по данному вопросу, передает РИА Новости.

Возглавляющий делегацию Сербии министр иностранных дел Вук Еремич сообщил агентству Танюг, что ожидает чрезвычайно сложное заседание в Нью-Йорке, учитывая различные мнения государств-членов по поводу заявления председателя СБ, проект которого представила Россия. В этом документе осуждаются силовые действия Приштины и содержится требование вернуться к докризисному положению.

В проекте заявления председателя также содержится призыв к международным миротворческим силам KFOR и Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) действовать строго в рамках своих мандатов на основе резолюции 1244 СБ ООН.

"Призываю все стороны воздерживаться от шагов, которые могли бы помешать прогрессу в диалоге между Белградом и Приштиной", - сказано, по сообщениям сербских СМИ, в докладе.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после попытки приштинских властей установить контроль над административной границей с Сербией. Косовский премьер Хашим Тачи отдал распоряжение полицейским спецподразделениям захватить два КПП "Ярине" и "Брняк" и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. В знак протеста против действий Приштины сербы установили на севере Косово блокаду дорог, ведущих к административной границе.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, оба КПП находятся под контролем международных сил KFOR под командованием НАТО. Косовские сербы прекратили блокаду дорог.

До 25 июля оба КПП находились под контролем EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Лента новостей
0