Украина надеется за 10-15 дней договориться с РФ по пересмотру газовых соглашений

Участок газопровода - Sputnik Грузия
Подписаться
Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

КИЕВ, 11 окт - Новости-Грузия. Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней, заявил во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Сейчас идут переговоры - давайте подождем их завершения. Мы ожидаем, скажем так, в ближайшие 10-15 дней, что мы найдем компромисс. Это - все, что на сегодняшний день я могу и хочу сказать ", - сказал премьер журналистам.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы, сообщает РИА Новости.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

Ранее Азаров заявлял, что Украина планирует завершить газовые переговоры с РФ до конца октября.

Лента новостей
0