Более 20 человек погибли в субботних столкновениях в Сирии

Подписаться
Столкновения произошли в районе города Хомс, который в последнее время стал ареной гражданского конфликта в стране. В самом городе были убиты десять человек.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия. Сирийские правозащитники в воскресенье заявили о гибели 24 человек во время субботних столкновений оппозиции с подразделениями правоохранительных органов Сирии, пишет газета Los Angeles Times.

Столкновения произошли в районе города Хомс, который в последнее время стал ареной гражданского конфликта в стране. В самом городе были убиты десять человек, передает РИА Новости.

В свою очередь правительство Сирии распространило в СМИ сообщение, что в субботу были арестованы "18 террористов" в Хомсе. Им предъявлены обвинения в убийствах и похищениях людей. В провинции Идлиб, на севере страны, были арестованы 140 скрывавшихся членов террористических группировок.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента.

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье заявил, что гражданский конфликт в стране и давление на нее будут продолжены, однако правительство не намерено ему поддаваться. Президент Асад, кроме того, обещал предотвратить новые акции так называемой "Свободной сирийской армии" (Free Syrian Army) - группировки военнослужащих, которая примкнула к оппозиции, сообщает агентство Рейтер.

Асад подчеркнул, что вмешательство Лиги арабских государств (ЛАГ) в дела Сирии может создать повод для военных действий Запада против сирийского государства.

На прошлой неделе в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. Ранее ряд санкций в отношении сирийского руководства ввели Европейский союз и США.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента новостей
0