Механизм финансовой стабильности введут в ЕС в июле 2012 года

Подписаться
При этом лидеры ЕС договорились, что временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) будет принимать участие в финансировании программ, начавшихся до середины 2013 года.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия. Главы государств ЕС на саммите решили ввести в эксплуатацию постоянный Механизм финансовой стабильности ориентировочно в июле 2012 года, то есть на год раньше ранее оговоренного срока, говорится в проекте решения саммита, поступившего в РИА Новости.

"Соглашение (на основе которого действует этот Механизм - ред.) вступит в силу как только страны, представляющие 90% капитала фонда, ратифицируют его. Наша общая цель - что бы постоянный Механизм финансовой стабильности заработал в июле 2012 года", - говорится в документе.

При этом лидеры ЕС договорились, что временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) будет принимать участие в финансировании программ, начавшихся до середины 2013 года. Таким образом ЕФФС будет работать по ранее установленным срокам и, согласно проекту решения саммита, одновременно с постоянным Механизмом финстабильности.

ЕС ограничит дефицит в еврозоне до 0,5% ВВП >>

Механизм финансовой стабильности будет иметь максимальный объем кредитования в 500 миллиардов евро, как и предполагалось при создании этого механизма.

Лидеры Еврозоны готовы предоставить дополнительные ресурсы Международному валютному фонду в виде двусторонних кредитов, "чтобы быть уверенными в достаточных ресурсах МВФ для борьбы с кризисом", - говорится в проекте решения.

Лидеры ЕС предложили обсуждать реформы на уровне еврозоны >>

Лента новостей
0