Конца света от землетрясений не будет, заявляют сейсмологи

Подписаться
Что касается 2012 года, то можно с уверенностью утверждать, что нас ждет новое большое землетрясение. "Мощные землетрясения происходят почти каждый год", - обнадежил ученый.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия. Сильные землетрясения в будущем не станут происходить чаще, как этого многие опасаются. К такому выводу пришли американские ученые из университета в Сан-Диего, сообщает сайт OurAmazingPlanet, передает портал NEWSru.ua.

Как выяснилось, с 2004 года на нашей планете действительно происходит все больше мощных землетрясений. В то же время, нечто подобное уже случалось раньше, и человечество благополучно смогло все это пережить, передает Cikave.org.ua.

"Недавнее увеличение количества мощных землетрясений по всему миру, скорее всего, просто случайность, и это не означает, что в районах, где не происходило в последнее время сильных землетрясений, они произойдут", - объяснил сейсмосолог Питер Ширер, который вместе со своим коллегой Филиппом Старком опубликовал исследование по этому вопросу.

Что касается 2012 года, то можно с уверенностью утверждать, что нас ждет новое большое землетрясение. "Мощные землетрясения происходят почти каждый год. С точки зрения науки, 2012 год не должен быть исключением", - обнадежил ученый.

В последние годы на нашей планете произошли несколько мощных землетрясений, которые унесли сотни тысяч жизней. В числе самых разрушительных оказались землетрясение в январе 2010 года на Гаити ( 316 тысяч погибших, по официальным данным), в феврале 2010 года в Чили (525 погибших), в феврале 2011 года в Новой Зеландии (181 погибший) и в марте 2011 года в Японии (15 844 погибших).

Все эти катаклизмы оказались очень сильными: магнитуда землетрясения на Гаити составила 7, в Чили - 8,8, в Новой Зеландии - 6,3 и в Японии - 9. Разница в количестве жертв объясняется разным уровнем развития пострадавших стран - Гаити, например, была вынуждена рассчитывать на помощь со стороны ООН, чтобы справиться с последствиями землетрясения. В Японии за землетрясением последовало цунами, которое вызвало не меньше разрушений.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 9,5 произошло в конце декабря 2011 годав Туве. Серьезных разрушений и жертв не было, хотя, по словам жителей Кызыла, "стены ходили ходуном". В регионе опасались возможных афтершоков, которые обычно следуют за землетрясениями такой силы.

Ученые в связи со всем этим предположили, что Земля вступила в активную фазу сейсмического цикла и количество мощных землетрясений будет увеличиваться с каждым годом, что в итоге приведет к концу света. В Институте океанографии университета Калифорнии в Сан-Диего решили проверить эту гипотезу и посмотреть, сколько и каких землетрясений происходило за последние сто лет.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0