Удаление файлов с Megaupload не начнется еще минимум две недели

Подписаться
"Хостинговые компании согласились подождать две недели, за которые мы постараемся достичь каких-то договоренностей с властями", - сказал Cnet адвокат владельцев Megaupload Айра Роткен (Ira Rothken).

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия. Данные, сохраненные на серверах файлообменного ресурса Megaupload, который был закрыт властями США в связи с обвинениями в пиратстве, не будут удалены еще в течение двух недель, вопреки появившейся ранее в СМИ информации о том, что удаление данных может начаться уже в этот четверг, сообщает сайт Cnet со ссылкой на слова адвоката владельцев Megaupload, передает РИА Новости.

Ранее в январе прокуратура американского штата Вирджиния предписала закрыть сайт megaupload.com - один из крупнейших в мире ресурсов, позволяющих обмениваться большими файлами, - и арестовать семерых его владельцев и сотрудников. Во вторник газета Guardian написала, что поскольку федеральные прокуроры завершили обыск серверов, занимаемых Megaupload, компании-хостеры могут начать удаление данных файлообменника уже в будущий четверг, 2 февраля. Однако позже выяснилось, что компании Cogent Communications и Carpathia Hosting, обслуживающие серверы ресурса, пошли навстречу Megaupload.

"Хостинговые компании согласились подождать две недели, за которые мы постараемся достичь каких-то договоренностей с властями", - сказал Cnet адвокат владельцев Megaupload Айра Роткен (Ira Rothken).

Как пишет Cnet, сейчас Роткен обсуждает с представителями властей возможные решения проблемы с данными клиентов Megaupload, которые исчезнут, если хостинговые компании начнут удаление информации. По его информации, порядка 50 миллионов пользователей сервиса хранили на Megaupload личные данные, в том числе собственные фотографии и документы. Данные с серверов также важны для защиты обвиняемых в суде, утверждает адвокат.

После закрытия Megaupload и ареста его сотрудников ряд конкурирующих сервисов частично ограничили свой функционал. Как пишет Рейтер, файлообменный ресурс FileSonic ограничил возможность делиться ссылками на данные с другими пользователями. Теперь пользователи этого сервиса могут скачивать лишь то, что загрузили на серверы самостоятельно.

В январе в Новой Зеландии были арестованы четверо топ-менеджеров Megaupload, еще трое были арестованы в Европе. Власти США добиваются выдачи всех задержанных по делу о megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. Владельцы ресурса обвиняются в массовом нарушении авторского права и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0