Шейх Насралла отверг обвинения в нападениях на дипломатов Израиля

Подписаться
По данным СМИ, инциденты в столицах Индии и Грузии произошли на следующий день после того, как исполнилось четыре года со времени гибели одного из "Хезболлах" Имада Мугния.

ТБИЛИСИ, 17 фев - Новости-Грузия. Лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насралла отверг обвинения в причастности к серии нападений в Индии, Грузии и Таиланде, чьими целями, предположительно, были израильские дипломаты, передает агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

"Мы не имеем к этому никакого отношения", - заявил Насралла в ходе видеобращения к сторонникам.

В понедельник в Нью-Дели и Тбилиси произошли инциденты с автомобилями израильских диппредставительств: в Индии в результате взрыва пострадали четыре человека; в Грузии бомба была обезврежена. Во вторник в столице Таиланда Бангкоке произошли три взрыва, в результате которых были ранены четыре гражданина Таиланда и случайно подорвавший себя гражданин Ирана, который, как считают таиландские власти, был членом группы боевиков, планировавших проведение серии терактов. Другой подозреваемый в причастности к этому преступлению был позже арестован в международном аэропорту при попытке вылететь из страны. Третьему удалось скрыться от тайской полиции в Малайзии, однако местные правоохранительные органы задержали его.

По данным СМИ, инциденты в столицах Индии и Грузии произошли на следующий день после того, как исполнилось четыре года со времени гибели одного из "Хезболлах" Имада Мугния. В его смерти движение обвинило израильские спецслужбы и пообещало отомстить. Вскоре после инцидентов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран и "Хезболлах" в причастности к этим нападениям.

В четверг портал JewishPress.com со ссылкой на кувейтскую газету Al Jareeda сообщил, что спецслужбы Сингапура арестовали трех человек по подозрению в организации покушения на израильского министра обороны Эхуда Барака. По данным издания, покушение на Барака должно было состояться во время его визита в Сингапур, где с 14 до 19 февраля проходит международная авиационная выставка Singapore Airshow-2012.

Посол Израиля в Таиланде Ицхак Шохам в среду заявил, что лица, причастные к взрывам в Бангкоке, возможно, "входят в ту же сеть", которая стоит за инцидентами в Индии и Грузии.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст отверг причастность Тегерана к инцидентам в Бангкоке и высказал предположение, что за ними стоят израильские спецслужбы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0