В Израиле мужчинам разрешили заводить любовниц

Подписаться
Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", раввин Абарджиль разрешил завести постоянную любовницу главе одной из высших йешив Иерусалима, жена которого не могла иметь детей.

ТБИЛИСИ, 18 июл - Новости-Грузия. Председатель раввинатского суда Иерусалима раввин Элиягу Абарджиль опубликовал новое галахическое постановление, разрешающее мужчине в особых случаях заводить наложницу (פילגש), передает агентство NEWSru.co.il.

В главе своей новой книги "Диброт Элиягу" ("Заповеди Элиягу"), посвященной созданию семьи, раввин Абарджиль пишет, что если женщина не может или не хочет заводить детей, а также не согласна дать мужу развод, она мешает ему строить семью и продолжить свой род. В таком случае, по мнению раввина, мужчина имеет право завести себе наложницу (содержанку, постоянную любовницу).

Религиозный деятель утверждает, что подобный шаг не будет противоречить "Галахе", поскольку создание семьи является одной из важнейших заповедей иудаизма. Более того, согласно новому постановлению, нет никаких проблем в том, чтобы любовница жила в одной квартире с мужем и женой.

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", раввин Абарджиль разрешил завести постоянную любовницу главе одной из высших йешив Иерусалима, жена которого не могла иметь детей.

Издание отмечает, что раввин Абарджиль является одним из наиболее влиятельных раввинов сефардских евреев и претендентом на пост главного сефардского раввина Израиля. Среди изданных им галахических постановлений – запрет на просмотр реалити-шоу, запрет на обнимание на кладбище, признание недействительными браков, заключенных в Эфиопии, запрет слушать пение геев, запрет на ношение женщинами одежды красного цвета, запрет на биржевые спекуляции и пр.

источник -агентство NEWSru.co.il.

Лента новостей
0