Американский эсминец и японский танкер столкнулись в Персидском заливе

Подписаться
По предварительным данным, в результате столкновения недалеко от Ормузского пролива эсминца с японским танкером, шедшим под флагом Панамы, никто не пострадал.

ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия. Ракетный эсминец Военно-морских сил (ВМС) США USS Porter в Персидском заливе в ночь на воскресенье столкнулся с японским нефтяным танкером Otowasan, сообщается на официальном сайте американских ВМС, передает агентство РИА Новости.

По предварительным данным, в результате столкновения недалеко от Ормузского пролива эсминца с японским танкером, шедшим под флагом Панамы, никто не пострадал. Ущерб, причиненный столкновением американскому военному кораблю, устанавливается. Как отмечается в сообщении, способность самостоятельно передвигаться судно не утратило.

Подробностей о повреждениях, полученных японским танкером, не сообщается.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Лента новостей
0