Число жертв землетрясения в Иране составило 250 человек

Подписаться
"В соответствии с последними данными, погибли 250 человек и более 1,8 тысячи человек пострадали в результате землетрясения", - приводит агентство слова Кадами.

ТБИЛИСИ, 13 авг - Новости-Грузия. Число жертв землетрясения, произошедшего в субботу на северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан, достигло 250 человек, число пострадавших составило 1,8 тысячи, сообщает в воскресенье иранское агентство Фарс со ссылкой на замглавы МВД и главу организации по управлению чрезвычайными ситуациями при ведомстве Хасана Кадами, передает агентство РИА Новости.

Ранее сообщалось о 220 погибших и 1,5 тысячи пострадавших.

"В соответствии с последними данными, погибли 250 человек и более 1,8 тысячи человек пострадали в результате землетрясения. Разрушены порядка 110 деревень, и мы надеемся, что это количество (жертв и пострадавших) не увеличится", - приводит агентство слова Кадами.

По его словам, в настоящее время расчищено большинство завалов, населению предоставлена соответствующая помощь.

"В настоящее время все завалы расчищены, под обломками домов никого нет. Предпринимаются все необходимые меры для предоставления населению помощи", - отметил Кадами.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Тегеране, данных о том, что среди пострадавших могли быть россияне, нет.

"У нас пока нет информации о наличии российских граждан среди пострадавших. Генконсульство в Реште уточняет этот вопрос", - сказал представитель посольства.

По данным Геологической службы Ирана, магнитуда землетрясения, которое произошло в 16.53 по местному времени, составила 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан. Один из толчков магнитудой 6 и менее был в 17.04 по местному времени зафиксирован в соседнем городе Варазкан. Кроме этого, подземные толчки также были зафиксированы в других северных провинциях Ирана, в частности, Западный Азербайджан, Гилян, Зенджан и Ардебиль.

Кроме того, иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на главу ассоциации сейсмологических исследований Тегеранского университета Фарханга Ахмади-Гиве сообщало, что в течение суток или двух возможны афтершоки.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

Лента новостей
0