На Пентагон подают в суд за политику в отношении женщин

Подписаться
В вооруженных силах США действуют ограничения, не позволяющие женщинам служить в пехоте, артиллерии, бронетанковых войсках, а также в спецподразделениях.

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Новости-Грузия. Американский союз борьбы за гражданские свободы намерен отстаивать в суде право женщин на службу в боевых подразделениях, сообщает агентство РИА Новости.

В настоящее время в вооруженных силах США действуют ограничения, не позволяющие женщинам служить в пехоте, артиллерии, бронетанковых войсках, а также в спецподразделениях. Между тем, во время войн в Ираке и Афганистане, особенностью которых было отсутствие четкой линии военных действий, женщины зачастую принимали участие в боевых операциях.

"Нынешняя ситуация вредит женщинам на службе. Значительное количество женщин сражаются бок о бок с мужчинами в Ираке и Афганистане, фактически участвуя в военных действиях… Вместе с тем их работа не получает должной оценки", — заявила на пресс-конференции во вторник юрист Союза Элизабет Гилл.

По ее словам, Союз подает жалобу в федеральный окружной суд Сан-Франциско, утверждая, что нынешняя политика Пентагона в отношении женщин-военнослужащих не соответствует требованиям конституции, и требуя немедленного отказа от проведения данной политики.

Пентагон комментировать информацию о готовящемся иске отказался.

Лента новостей
0