Легализация марихуаны в США ударит по Латинской Америке, считает Ньето

Подписаться
В начале ноября жители американских штатов Колорадо и Вашингтон в ходе референдумов одобрили легализацию марихуаны.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Решение о легализации марихуаны, принятое в ряде американских штатов, может ударить по многим странам Латинской Америки и требует обсуждения на уровне всего Западного полушария, считает избранный президент Мексики Энрике Пенья Ньето, передает агентство РИА Новости.

Мексиканский лидер, вступающий в должность 1 декабря, сейчас совершает визит в США и Канаду.

В интервью журналу Time Пенья Ньето заявил, что данное решение может нанести удар по той политике борьбы с наркотрафиком, которую ведут сейчас Мексика и другие страны Латинской Америки.

"Без всякого сомнения, это дает возможность переосмыслить суть антинаркотической политики; это не означает, что правительство Мексики сразу же что-то изменит в том, что оно делает сейчас в этом направлении, но я выступаю за региональное обсуждение этой темы", — заявил Ньето.

Уходящий 30 ноября со своего поста президент Мексики Фелипе Кальдерон все шесть лет своего президентства вел настоящую войну с наркомафией и организованной преступностью с привлечением армии и морской пехоты. Итогом этой борьбы стал арест или уничтожение 25 из 37 наиболее разыскиваемых наркобаронов страны, однако в кровопролитных сражениях за шесть лет погибло, только по официальной статистике, более 47,5 тысячи человек. По неофициальным данным, число жертв нарковойны достигает 60 тысяч.

В начале ноября жители американских штатов Колорадо и Вашингтон в ходе референдумов одобрили легализацию марихуаны. В Мексике предложение о легализации "травки" обсуждается давно и становится причиной многотысячных маршей в центре столицы, по итогам которых активисты передают петиции в органы законодательной власти страны. Недавно депутат одной из ведущих политических сил Мексики — Партии демократической революции — внес в парламент предложение сделать законным выращивание и распространение марихуаны.

"Лично я выступаю против легализации, не думаю, что это правильный путь", — подчеркнул избранный президент Мексики.

Ньето и раньше, в ходе своей предвыборной кампании, высказывался против предложений о либерализации в отношении наркотиков.

Лента новостей
0