Частный корабль Cygnus может отправиться к МКС 5 апреля - источник

Подписаться
Корабль Cygnus ("Лебедь"), создаваемый компанией Orbital Sciences, сможет выводить на орбиту - в зависимости от конфигурации - груз весом от 2 до 2,7 тонны.

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия. Первый полет частного космического "грузовика" Cygnus к Международной космической станции (МКС) планируется на 5 апреля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, корабль может пробыть на МКС больше месяца - расстыковка запланирована на 7 мая.

Корабль Cygnus ("Лебедь"), создаваемый компанией Orbital Sciences, сможет выводить на орбиту - в зависимости от конфигурации - груз весом от 2 до 2,7 тонны. Для его запуска будет использоваться ракета Antares (бывшая Taurus II), для нее компания в течение четырех лет создавала пусковой комплекс на площадке испытательного центра НАСА на острове Уоллопс (штат Виргиния).

"Грузовик" должен был совершить свой первый тестовый полет еще в сентябре 2012 года, однако запуск неоднократно откладывался.

Orbital Sciences наряду с компанией SpaceX в декабре 2008 года получила от НАСА контракты по доставке грузов на МКС - CRS-контракты (Commercial Resupply Services). При этом на долю SpaceX пришелся заказ на 12 полетов, а на долю Orbital Sciences - восемь рейсов.

Грузовик Dragon, способный доставлять на орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны, совершил уже два полета к МКС.

По словам источника, третий по счету полет корабля Dragon к МКС (и второй в рамках контракта с НАСА) планируется на 1 апреля, а четвертый - на 30 сентября.

В свою очередь, запуск европейского грузовика ATV-4 "Альберт Эйнштейн" планируется на 18 апреля, его стыковка с МКС - на 1 мая, а расстыковка и сведение с орбиты - на 15 октября.

Запуск российских "Прогрессов" планируется на 11 февраля, 24 апреля, 24 июля и 16 октября, сообщил источник.

Лента новостей
0