ЕС скоро начнет переговоры с Японией по свободной торговле - Баррозу

Подписаться
Япония является вторым по значимости торговым партнером Евросоюза в Азии, товарооборот между ЕС и Японией в 2011 году составил 116 миллиардов евро

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Представители Евросоюза в ближайшее время должны начать переговоры о либерализации торговли между ЕС и Японией, одобренные в октябре прошлого года Европарламентом и саммитом ЕС, заявил глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу, передает РИА Новости.

Япония является вторым по значимости торговым партнером Евросоюза в Азии, товарооборот между ЕС и Японией в 2011 году составил 116 миллиардов евро против 445 миллиардов евро между ЕС и США, а также 428 миллиардов евро между ЕС и Китаем.

"Мы скоро начнем переговоры с Японией", - говорится в письме Баррозу к главам государств Евросоюза в преддверии их саммита. Власти Евросоюза в настоящее время считают одной из важнейших задач усиление экономического роста и занятости в своем регионе с ослабшей экономикой и высокой безработицей, продолжающимся долговым кризисом на фоне мер сокращения бюджетных расходов.

Власти ЕС выступают за снятие Японией торговых барьеров в сфере продаж автомобилей, а также за либерализацию доступа на японский рынок электроники.

Еврочиновники считают, что ЕС может получить значительную выгоду в области новых рабочих мест и экономического роста от углубления отношений с Японией, одной из крупнейших экономик мира. Открытие рынка Японии позволит, по мнению Еврокомиссии, увеличить на треть объем поставок товаров союза в эту страну и создать 400 тысяч дополнительных рабочих мест в европейском регионе, сообщалось ранее.

Лента новостей
0