Взрыв на заводе в США унес жизни десятков людей

Подписаться
Из-за утечки аммиака власти штата приняли решение эвакуировать жителей из зоны в радиусе одной мили от ЧП.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия. Пожар и последовавший за ним мощный взрыв на заводе удобрений в штате Техас в США, по предварительным данным, унес жизни десятков людей, более ста человек пострадали. Разрушены расположенные рядом с заводом здания, власти эвакуировали жителей ближайших районов.

ПОЖАР И ВЗРЫВ

Сильный пожар произошел поздно вечером в среду на предприятии по производству удобрений, расположенном в городке Вест (в 19 милях от города Вако) в штате Техас. За пожаром последовал мощный взрыв, который ощущался в радиусе 15 миль. Очевидцы сообщили, что пожаром был охвачен также один из резервуаров с аммиаком на заводе.

Позднее появилась информация, что в результате взрыва массовые повреждения получили здания в жилом секторе (в частности, пострадала больница и местная школа), в городе нарушено энергоснабжение. В пострадавших зданиях могут быть заблокированы люди.

ЭВАКУАЦИЯ

Из-за утечки аммиака власти штата приняли решение эвакуировать жителей из зоны в радиусе одной мили от ЧП. В городке Вест, где расположен завод удобрений, проживают 2,8 тысячи человек, в непосредственной близости также находится более крупный населенный пункт - город Вако.

Губернатор Техаса Рик Перри распорядился мобилизовать все ресурсы штата, чтобы оказать содействие местным властям в ликвидации последствий взрыва.

ПОГИБШИЕ И ПОСТРАДАВШИЕ

На данный момент нет точных данных о погибших и пострадавших в Весте. По разным данным, жертвами взрыва могли стать от 60 до 70 человек, пострадали более ста.

В первые часы после ЧП раненых доставляли в больницы не только "скорые", но и патрульные полицейские машины, добровольцы. Большинство пострадавших получили осколочные ранения.

Власти штата объявили о необходимости собрать резерв крови для пострадавших. Доноров будет принимать Центр крови в Вако.
Причина ЧП пока не названа.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0