Министры 4 стран ЕС проверят готовность Украины к ассоциированному членству

Подписаться
ЕС и Украина завершили переговоры по договору об ассоциированном членстве еще в конце 2011 года, однако ЕС требует от Украины большего прогресса в реализации реформ в разных сферах.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия. Подготовка Украины к подписанию договора об ассоциированном членстве с ЕС станет главной темой встреч с представителями высшего руководства страны и оппозиции глав МИД Литвы, Польши и Нидерландов Линаса Линкявичюса, Радослава Сикорского и Франса Тиммерманса, а также министра по европейским делам Дании Николаи Ваммена, передает РИА Новости.

Договор об ассоциированном членстве с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать во время саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября в рамках председательства Литвы в Совете ЕС. Как отмечает министерство иностранных дел Литвы, договор с Украиной является первым соглашением такого масштаба, охватывающим не только экономические, но и политические аспекты.

ЕС и Украина завершили переговоры по договору об ассоциированном членстве еще в конце 2011 года, однако чтобы подписать это соглашение в этом году, ЕС требует от Украины большего прогресса в реализации реформ в разных сферах.

"Реформы - сложный и долговременный процесс, поэтому сейчас как никогда важны поддержка и понимание партнеров по ЕС. Следует приветствовать то, что Киев предпринял важные шаги по проведению в жизнь реформ, указанных в выводах Совета ЕС по иностранным делам от декабря 2012 года. Один из более важных шагов, подтверждающих необратимость избранного Украиной европейского пути - помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко", - приводит пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства слова Линкявичюса.

Брюссель неоднократно призывал Киев освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Луценко был помилован президентом Виктором Януковичем 7 апреля.

На прошлой неделе Киев посетила группа членов сейма Литвы, представителей оппозиции, по инициативе которых было принято совместное заявление оппозиционных партий в поддержку подписания договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС в Вильнюсе.

Лента новостей
0