Первое за восемь лет гибридное солнечное затмение произойдет в воскресенье

Подписаться
Предстоящее затмение станет последним в этом году. Оно начнется, когда лунная полутень коснется земной поверхности в западном полушарии.

ТБИЛИСИ, 2 ноя - Новости-Грузия. Редкий тип солнечного затмения - гибридный, при котором характер затмения меняется с полного на кольцеобразный и обратно, - будет наблюдаться днем в воскресенье в Африке и в акватории Атлантического океана, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА.

Предстоящее затмение, которое начнется в 14.04 мск, станет последним в этом году. Предыдущее солнечное затмение 10 мая было кольцеобразным и крайне неудобным для наблюдения: лунная тень прошла через Тихий океан, "дотронувшись" до суши только на западном берегу Австралии, передает РИА Новости.

Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается на одной линии с Солнцем и на земную поверхность падает лунная тень. Те, кто оказывается в этой тени, видит на небе черный диск Луны, окруженный сиянием солнечной короны. В некоторых случаях Луна из-за эллиптической формы ее орбиты оказывается несколько дальше от нашей планеты, и становится несколько меньше Солнца с точки зрения наблюдателя с Земли. Это кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Гибридным (или кольцеобразно-полными) называют затмение, при котором вершина конуса лунной тени пересекает земную поверхность, и тип затмения меняется с полного на кольцеобразный или обратно. Как правило, они начинаются и заканчиваются как кольцеобразные, а в середине являются полными. Последний раз гибридное солнечное затмение на Земле происходило в апреле 2005 года, а следующее произойдет через 10 лет - в 2023 году.

Затмение начнется в 14.04 мск, когда лунная полутень коснется земной поверхности в западном полушарии - в этот момент жители Карибских островов, Латинской Америки и восточного побережья США смогут увидеть, как темный диск Луны начинает надвигаться на Солнце, превращая его в серп. Тень Луны коснется Земли в 15.05 мск в акватории Атлантического океана, примерно в 1 тысяче километров от Флориды. Фаза кольцеобразного затмения продлится примерно 15 секунд, после чего оно перейдет в полную фазу и останется в ней до конца затмения.

Лунная тень пройдет через океан и достигнет берега Африки в 17.51, пересечет Габон, Конго, Демократическую республику Конго, Уганду, Кению и южную Эфиопию. В 18.27 закончится полная фаза затмения, а в 19.28 - полутеневая.

Лента новостей
0