Выборы в местные органы власти проходят в Нью-Йорке и других городах и штатах США

Подписаться
Если де Блазио победит, он станет первым демократом на посту мэра Нью-Йорка с 1989 года.

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия. Большой день выборов 2013 года начался во вторник в США, где в ряде штатов и городов жители избирают местные органы власти, в том числе нового мэра Нью-Йорка.

На место нынешнего градоначальника Нью-Йорка Майкла Блумберга, возглавляющего администрацию Нью-Йорка с 2002 года, претендуют представитель демократов, адвокат Билл де Блазио, бизнесмен и вице-мэр при бывшем главе городской администрации Нью-Йорка Рудольфе Джулиани, от республиканцев Джозеф Лота и независимый кандидат Адолфо Кэррион.

Предварительный опрос общественного мнения, согласно данным CNN, показал значительное опережение де Блазио по сравнению с его главным противником Лотой (соответственно 65% и 24%). Поэтому, по оценке телеканала, неожиданностей на выборах быть не должно.

Если де Блазио победит, он станет первым демократом на посту мэра Нью-Йорка с 1989 года. Его предвыборные обещания "сделать город лучше для всех" включают в себя сокращение пропасти между богатыми и бедными жителями города, улучшение работы школ и полиции, строительство доступного жилья, повышение налогов для обеспеченных людей.

В этот же день проходят выборы мэров Атланты, Бостона, Детройта, Майами, Хьюстона, а также губернаторов штатов Нью-Джерси и Виргиния. В Алабаме избирают представителя Республиканской партии в нижнюю палату конгресса США, передает РИА Новости.

Лента новостей
0