Меркель назначена канцлером ФРГ на третий срок

Подписаться
Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года. Нынешний канцлерский срок стал для нее третьим по счету.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Президент ФРГ Йоахим Гаук во вторник принял в своей резиденции Ангелу Меркель и официально объявил ей о назначении на пост канцлера ФРГ, передает РИА Новости.

С утра во вторник наделение Меркель полномочиями канцлера ФРГ поддержал бундестаг. За ее назначение проголосовали 462 депутата из 621. В течение дня Меркель принесет присягу, после чего  начнется процедура назначения министров ее правительства. Они так же, как и Меркель, приедут во Дворец Бельвю, резиденцию президента ФРГ. Глава государства объявит им о назначении на министерские посты, после чего новые члены кабмина будут приведены к присяге в бундестаге.

Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года. Нынешний канцлерский срок стал для нее третьим по счету.

Правительство сформировано по итогам выборов в бундестаг, которые состоялись 22 сентября. На создание правящей коалиции и кабмина ушло почти три месяца.

Кадровый состав правительства был обнародован только в минувшее воскресенье. Одной из главных неожиданностей стало назначение министра труда Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Минобороны ФРГ. В Германии оборонным ведомством традиционно руководят гражданские, а не военные. Однако женщина эту должность заняла впервые. Фон дер Ляйен, мать семерых детей, по профессии является врачом.

Пост министра финансов в новом правительстве Меркель сохранил за собой Вольфганг Шойбле. МИД ФРГ вместо Гидо Вестервелле возглавил Франк-Вальтер Штайнмайер, который уже занимал эту должность в 2005-2009 годах. Всего в новом правительстве 14 министерств.

Лента новостей
0