Переговоры о вступлении Турции в ЕС - процесс неспешный, но не надо мешать - Гюль

Подписаться
"Вступление Турции в ЕС - стратегический шаг. Мы не спешим", - заявил президент Турции Абдуллах Гюль.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия. Турция не намерена ускорять процесс переговоров о вступлении в Евросоюз, однако не нужно ему мешать, заявил президент Турции Абдуллах Гюль на совместной пресс-конференции с французским коллегой Франсуа Олландом в Анкаре, передает РИА Новости.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. С тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы удовлетворить необходимые для членства в ЕС критерии. Переговоры неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Очередной этап начался 5 ноября. Подписание 16 декабря договора о реадмиссии стало первым реальным шагом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом.

"Вступление Турции в ЕС - стратегический шаг. Мы не спешим. Но в политическом смысле не нужно ставить барьеры в переговорном процессе, потому что он технический. Мы вложили в него много труда", - сказал Гюль. Турецкий президент поблагодарил Олланда за оказываемую поддержку, а также выразил надежду, что Франция будет и впредь прилагать усилия для того, чтобы политические барьеры на пути к ЕС были убраны.

Олланд подчеркнул, что не одна Франция будет принимать решение относительно вступления Турции в ЕС, но мешать переговорам действительно не нужно. "Мы не одни будем принимать решение. Но не нужно мешать обсуждению каждой статьи. Нужно ещё много работать, особенно в отношении права. Есть много сложных тем, Турция должна пройти через это для её же блага. Вместе будем решать эти вопросы, хотя это иногда бывает трудно. Мы готовы, процесс нужно продолжать", - сказал Олланд.

Его поездка - первый официальный визит французского президента в Турцию за последние 22 года. Вечером в понедельник планируется встреча Олланда с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом.

Лента новостей
0