Турчинов внес в Раду декларацию "О борьбе за освобождение Украины"

Подписаться
"Нескрываемым мотивом Российской Федерации» в решении о присоединении Крыма "является пресловутая доктрина "прирастания русского мира", говорится в документе.

ТБИЛИСИ, 20 мар - Новости-Грузия. Спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого украинский парламент назначил и. о. президента, внес в парламент декларацию в связи с прошедшим в Крыму референдумом и вхождением республики в состав России.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

В документе, который носит название «О борьбе за освобождение Украины» утверждается, что единственным «нескрываемым мотивом Российской Федерации» в решении о присоединении Крыма и Севастополя в состав РФ «является пресловутая доктрина «прирастания русского мира».

Турчинов предложил Верховной раде не признавать этого решения и обратиться с соответствующей просьбой к парламентам других стран мира.

«От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и длительной она не была», - говорится в проекте документа.

Лента новостей
0