Норвегия замораживает военное сотрудничество с Россией до конца мая - СМИ

Подписаться
Согласно релизу, откладывается визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Норвегию, запланированный на апрель.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия. Правительство Норвегии решило приостановить военное сотрудничество с Россией до конца мая из-за ситуации вокруг Украины, говорится в пресс-релизе министерства обороны Норвегии, который цитирует издание Barents Observer.

«Норвегия сообщила российским властям о том, что мы приостановили все запланированное военное сотрудничество между Норвегией и Россией до конца мая нынешнего года. После этого мы проведем новую оценку запланированных мероприятий в свете событий на Украине и дальнейших действий России, и обсудим это с нашими партнерами по НАТО», - заявила министр обороны Норвегии Ине Мари Эриксен Сёрейде.

Согласно релизу, откладывается визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Норвегию, запланированный на апрель. Кроме того, отменены следующие мероприятия с участием России: визит российских военных кораблей в Осло по случаю 200-летия флота Норвегии в мае, совместные учения «Северный орел», участие России в празднике военных барабанщиков и музыкантов Norwegian Military Tattoo 2014, визит командующего ВМФ РФ в Берген.

Несколько дней назад министр обороны Франции заявил, что в связи с ситуацией на Украине военное ведомство намерено приостановить сотрудничество с Россией по проведению совместных учений. Ранее о приостановке военного сотрудничества с РФ заявили Германия, Великобритания и Канада. В то же время глава информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил во вторник, что НАТО не поддерживает идею изоляции России, но отношения альянса с Москвой будут пересмотрены на министерской встрече НАТО 1-2 апреля.

Лента новостей
0