Лаборатория в Facebook создаст беспилотники для «раздачи» интернета

Подписаться
acebook является лидером проекта Internet.org, цель которого - обеспечить людям по всему миру доступ к базовым интернет-сервисам бесплатно или с небольшими финансовыми затратами.

ТБИЛИСИ, 28 мар – Новости-Грузия. Компания Facebook, которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, создает лабораторию Connectivity Lab, где сотрудники будут разрабатывать новые авиационные и коммуникационные технологии для обеспечения доступа в интернет пока еще не охваченной им части населения Земли, говорится в сообщении Facebook.

Как сообщал Digit.ru, Facebook является лидером проекта Internet.org, цель которого - обеспечить людям по всему миру доступ к базовым интернет-сервисам бесплатно или с небольшими финансовыми затратами. Ранее в этом месяце в СМИ появилась информация, что Facebook ведет переговоры о покупке компании Titan Aerospace, которая производит беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

«Facebook Connectivity Lab планирует разрабатывать беспилотники, атмосферные спутники и лазеры, чтобы обеспечить доступ к интернету всем нуждающимся. В нашу команду входят лучшие эксперты по аэрокосмическим и коммуникационным технологиям, включая специалистов NASA», - написал на своей странице гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

Также, объявил Цукерберг, к Facebook Connectivity Lab присоединяются сотрудники британской компании Ascenta. Ее разработчики занимаются созданием летательных аппаратов с большой продолжительностью полета на больших высотах (HALE), прототип подобного беспилотника на солнечной энергии носит название Zephyr. Специалисты из Ascenta присоединятся к команде по разработке летательного аппарата, который призван обеспечить связь для выхода в интернет.

Инициатива Internet.org, которую возглавляет Facebook, составляет своеобразную конкуренцию проекту Project Loon от Google, в рамках которого компания намерена обеспечивать удаленные территории Wi-Fi-подключением с помощью аэростатов. Однако отличие подхода Facebook – в использовании атмосферных оптических линий связи (FSO), обеспечиваемых летательными аппаратами на солнечной энергии, низкоорбитальными и геостационарными спутниками.

Лента новостей
0